Поможем построить храм-памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В поселке Волоконовка Белгородской области идут последние приготовления к строительству храма Спаса Нерукотворного в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, посвященного 30-летию крупнейшей техногенной катастрофы.

В настоящий момент идет согласование проекта храмового комплекса, в который, помимо храма-памятника, войдет и Аллея памяти ликвидаторов.

— Храм, который мы построим, будет храмом Спаса Нерукотворного, он будет посвящен всем спасателям человечества, работа которых порой выходила за пределы человеческих возможностей, — рассказала один из инициаторов строительства храма, член Общественной палаты России Ирина Сорокина.

Ирина Сорокина

Вместе со своим мужем Валерием Сорокиным, уроженцем поселка Волоконовка Белгородской области, которого не стало в 2014 году, Ирина Сорокина в числе первых отправилась ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Кроме них, только из Волоконовского района, где в ближайшее время начнется строительство храма, на ликвидацию аварии отправились около 30 человек — фактически половина проживавших там мужчин.

9 июля 2016 года на месте строительства митрополит Белгородский и СтарооскольскийИоанн освятил закладной камень будущего храма.

Освящение закладного камня будущего храма-памятника

В конце августа 2016 года начнутся работы по возведению фундамента.

Однако на строительство храмового комплекса требуется значительная сумма, которую собрать в одиночку инициаторам проекта очень трудно.

В связи с этим, поддержать проект приглашаются все неравнодушные к подвигу ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Многие из них отдали свои жизни за то, чтобы не допустить распространения последствий трагедии по всему миру.

Собранные средства на храм-памятник (на момент публикации) из общей суммы

Особое место в храме будут занимать икона «Чернобыльский Спас» и «Книга памяти». По словам Ирины Сорокиной, «Книга памяти» должна стать сборником историй, фотографий и различной информации о ликвидаторах аварии на ЧАЭС, также в ней будут имена всех тех, кто принял участие в создании храма.

Образ «Чернобыльский Спас» был создан по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира иконописцем Владимиром Горецким, а автором идеи иконы стал ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Юрий Андреев. Сюжет иконы вмещает память о погибших ликвидаторах и молитву о здравии живых, пострадавших от последствий техногенной катастрофы. Список иконы передан московскому храму Христа Спасителя в 2004 году.

Строительство мемориала поддержали член Общественной палаты, певица Диана Гурцкая, фигуристка Ирина Слуцкая, певец Авраам Руссо, боксер Константин Цзю и многие другие российские знаменитости.

Закладной камень будущего храма

На заставке: изображение будущего храма Спаса Нерукотворного в поселке Волоконовка Белгородской области.

300 000 руб.
Вячеслав /