Краткая информация по микрорайону «Заломное»

Первые упоминания о с. Заломное датируются второй половиной XVII века — началом XVIII века. По данным переписной книги 1722 года село Заломное относилось к Нижнему стану Новооскольского уезда. В переписной книге священников Белгородской провинции 1722-1727 гг. содержится информация о наличии церкви Богоявления Господня в с. Заломное. В списках церквей Воронежской епархии конца XIX века данная церковь не упоминается, в связи с тем, что была построена на несколько десятилетий раньше начала массового строительства церквей в Приосколье. Для уточнения данного факта сделан официальный запрос в Государственный архив Воронежской области.
Сегодня бывшее с. Заломное представляет собой микрорайон п. Волоконовка, куда входят ул. Буденного и Есенина. Сам микрорайон расположен в живописном уголке, рядом с сосновым лесом. На территории микрорайона находится поселковый клуб, магазин и детская игровая площадка.
Население микрорайона составляет 475 человек, из них детей — 86 человек, пенсионеров — 113 человек, общее количество дворов — 154 единицы. Из общего количества жителей микрорайона на ул. Буденного проживает 372 человека, из них 67 детей и 94 пенсионера (123 двора), на ул. Есенина — 103 человека, из них 19 детей и 19 пенсионеров (31 двор).

300 000 руб.
Вячеслав /