Подвиг ради жизни
Парк светлой памяти
Мы создаем Мемориальный парк, чтобы память о героическом поступке простых русских людей не была утрачена.
История
На Белгородчине есть небольшой поселок — Заломное, Волоконовского района. Участие в работах по ликвидации последствий техногенной катастрофы на зараженной территории вокруг ЧАЭС в 1986 году приняли 31 житель Заломного. Почти половина мужчин поселка ушли, чтобы буквально закрыть собой от беды страну и человечество. Из них в живых спустя годы осталось 11 человек.
В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Жизнь тысяч людей, жизнь страны и всего мира разделилась в эту ночь на «до» и «после».
Человек не чувствует радиации. У нее нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Невидимая угроза тем и опасна.
В память об этих людях и всех ликвидаторах, об их близких и об этом подвиге, получив благословение Митрополита Белгородского Иоанна, мы создаем уникальный храм-памятник и мемориальный комплекс, посвященный ликвидаторам аварии на ЧАЭС.
Ирина Сорокина
Член Общественной палаты РФ, член Центрального Совета Союза «Чернобыль» России.
«Идея основания парка возникла в связи с 30-летием аварии. Кроме нас ещё много земляков, которые принимали участие в тех трагических событиях. Это будет ещё одна точка патриотического воспитания молодёжи, веры. Место, где люди могут помянуть погибших.
На первом этапе возведён храм-памятник, на втором — построен мемориальный комплекс, посвящённый героям-чернобыльцам, нашим землякам, третим этапом – благоустройство территории: кафе, парк, спортплощадки, домики для гостей и паломников».
Инициатор и попечитель проекта.
История безжалостно учит нас: даже самый великий народ деградирует и исчезает, если посмеет забыть подвиги своих земляков. Если разменивает истинные ценности на мелкие повседневные удовольствия.
Простые русские люди из Заломного заслужили вечную память, и уважение.
Хроники аварии
Бывают ситуации, когда нам необходимо через время посмотреть в глаза людей, которые прошли через подобные испытания достойно, чтобы духовно опереться и научиться у них делать свой выбор.
Храм Спаса Нерукотворного
Строительство мемориального парка началось с закладки камня на месте будущего Храма.
В июле 2016 года на месте строительства митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил закладной камень на месте будущего храма.
В августе 2019 года Храм распахнул свои двери для прихожан. И сейчас активно функционирует.
В Спасском храме служит молодой иерей Даниил Яковов.
Родом он из Харьковской области, в Белгород приехал десять лет назад. После окончания местной семинарии и филфака БелГУ служил в храмах Новооскольского, Крас­ненского, Шебекинского районов.
С миссионерскими командировками Даниил Яковов побывал в Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе.
Отец Даниил
Настоятель Храма Спаса Нерукотворного
«Объединялись люди в суровые годы испытаний помогая друг другу, передавая такой опыт детям.
В такие периоды появлялись сподвижники, сильные духом люди, благодаря которым сохранялась Россия. Память о таких людях, о событиях прошлого делает нас сильнее».
СТРАНИЦА ХРАМА
План работ по строительству
Парка Памяти
Общая территория, выделенная для обустройства мемориального Парка, составляет 3 Га. Обустройство территории происходит постепенно, по мере поступления пожертвований.
Генплан проекта
ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА